Десятый день блокировок. Telegram — полёт нормальный

Telegram. Начиная с 16 апреля, ложась спать, проверяю работу мессенджера, делаю это же утром после пробуждения и ещё 5 раз в течение суток, стараясь не читать подолгу каналы. До этого пользовался Telegram исключительно для удобства покупок в сети магазинов ВкусВилл. Теперь же читаю каналы. Переписку не доверю Telegram — теперь, когда против мессенджера объявлена война, это ненадёжно, а каналы — да.

Мобильный клиент не работал только два понедельника — в первый день блокировок и, вероятно, по традиции, в следующий понедельник — 23 апреля.

Пользуюсь московским сотовым оператором МТС, интернет от Онлайм (Ростелеком).
Аудитории у мессенджера и его каналов только прибавилось. Технически при той сетевой инфраструктуре, которая существует в РФ Telegram не заблокировать.

Онлайн магазины Google, Apple и Microsoft не спешат удалять Telegaram из репозиториев. Глава Роскомнадзора Александр Жаров в списке тех с кем Минфин США запрещает вести дело американским компания и гражданам. Как сообщает Павел Чиков, адвокат правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы Telegram в России, в адрес этих компаний направлены обращения правозащитных организаций 13 стран с просьбой не содействовать российским блокировкам.

В мае будет сформирован новый кабинет правительства, возможно Жаров не останется на посту главы Роскомнадзора из за неэффективной работы и отсутствия статуса человека, на требования которого могут обращать внимания американские корпорации.