Фагот. Краткий обзор фильма Бориса Гуца

Фильм полностью снят на Iphone. Оригинальный, не заезженный ход — съёмка ведётся от лица главного героя, не показывающегося в кадре.

С первых кадров традиционный секс, затем куннилингус. Эстетично. Сразу интересно.

Жизнь главного героя и стервозной девушки в момент разрыва отношений. Параллельно советы друга, мамы и сестры что с этой девушкой делать. Герой же придумывает свой, оригинальный и, как ему кажется, беспроигрышный вариант поведения.

На заднем плане в откровенных разговорах жизнь сестры, чуть меньше жизнь мамы, детство главного героя. Хороший юмор, есть даже шутка про Путина и Twitter. Уже в момент финальных титров начинается телефонный разговор, в котором прямой намёк на нетрадиционную сексуальную ориентацию некоторых известных персон с перечислением фамилий. К сожалению, я запомнил только первую из них — Басков.

Фильм лёгкий, смешной, психология отношений парня и девушки местами  очень тонко подмечена с помощью визуальных аналогий, образов, а также словесных советов друга.

Сквозь лёгкость фильма видна и неустроенность сестры главного героя, которая разведена и одна живёт с ребёнком, именно живёт, а не воспитывает.

Показаны современные отношения работника и работодателя — сверхурочные задания одно за другим считаются делом обыденным.

Впрочем, мать главного героя, жившая в советское время, тоже работала с утра до ночи, косу дочери заплетала с вечера — утром убегала на работу, не было времени на нежность.

Откровенный видеоряд и ещё более откровенные диалоги, приправленные хорошим юмором и органичным матом, простой, но динамичный сюжет, не заставляющий скучать. Просто, но со вкусом.

Снятый на айфон, что само по себе не претендует на серьёзность, фильм, кажется, и не мог быть снят иначе, ведь это жизнь тридцатилетних их же глазами. Жизнь как есть — весёлая и грустная, пустоватая, но не глупая и бесконечно оптимистичная.