Яндекс Навигатор строит маршрут и без доступа к сети

Автолюбители, пользующиеся приложением Яндекс Навигатор получили новое обновление. Мобильное приложение с декабря 2017 при необходимости построит маршрут и при отсутствии доступа к сети.

Для этого в память устройства должны быть загружены карты нужного региона. Векторные карты занимают в памяти сотни мегабайт, это не проблема для современных устройств. У большинства пользователей приложения карты уже загружены.

Фотография. Яндекс Навигатор в машине
Яндекс Навигатор в машине

Сохранять карты в памяти устройства и работать с ними, минимизируя трафик, программа научилась в 2012, но сам маршрут до нужной пользователю точки назначения строился и строится на серверах Яндекса с учётом последней информации, влияющей на трафик.

Теперь маршрут будет проложен независимо от наличия сети, а после восстановления доступа в сеть, если на основе свежих данных о трафике оптимальнее будет перестройка маршрута, маршрут будет перестроен. Без доступа в интернет в навигаторе доступны данные о скоростных ограничениях и голосовые подсказки.

Незначительная, на первый взгляд, для жителей больших городов возможность поможет сэкономить время тем из них, кто часто перемещается по загородным трассам и чьи маршруты и точки назначения быстро меняются.

Поможет новая функция Яндекс Навигатора и автомобилистам в городе, часто перемещающимся по новым адресам – построить маршрут и оценить продолжительность можно, находясь на подземной парковке, не оборудованной репитером для усиления сотовой связи.

Такой же функционал появился и в мобильном приложении Яндекс Карты. Описанные обновления доступны для Android и iOS.

Text.ru - 100.00%