Об обмане фрилансеров

Недавно зарегистрировался на Freelance.ru и удалился с FL.ru , который я невзлюбил сразу после того, как сайт не выполнил обещания давать возможность откликаться 5 раз в сутки бесплатно на заказы, причём сообщая об этом в последний момент, когда потрачено время на написание предложения заказчику.

Смешная деталь: Punto Switcher мне подсказал, что FL это АД.

Сегодня увидел интересный заказ на Freelance.ru:

Скриншот.Подозрительный заказ на Freelance
Подозрительный заказ на Freelance

Всё хорошо в объявлении — прайс оплаты работ в 600 — 1000 рублей за статью при длине материала от 1000 до 3000 тысяч символов адекватен для хорошего копирайтера, ценящего своё время, но на биржах заказов встречается не часто.

За первый материал оплата сразу — прекрасно, а как же иначе, когда места обитания фрилансеров притягивают мошенников ? А дальше оплата на выбор — раз в неделю или раз в месяц, скорее всего раз в неделю предложено для придания возможно лучшего имиджа объявлению, но, вероятно, будут пытаться склонить на оплату раз в месяц.

Хотят же не менее одной статьи в течение двух дней, что адекватно для возможности написания качественных материалов.

Такая работа при условии, что темы интересные — мечта копирайтера.

Лицо на аватарке заслуживает доверие.

Иван Владимирович Кирдяшкин.Фото.

Но я решил «пробить» фото в сети.

Мошенник — иначе зачем бы я описывал это мини расследование, подписался на сайте Аркадием Сенцовым:

 

Сохранив фото, загрузил его в Картинки Google и даже машина сразу отметила, что лицо на фото вызывает доверие — она отметила улыбку:

Google распознает улыбку.Скриншот.
Google распознает улыбку

Отметив идеальную улыбку, поисковая система показала реального владельца этой улыбки, человека с совершенно другой фамилией:

Мошенник выбрал фото с наиболее заслуживающим доверия лицом, вероятно, подсознательно, и, чтобы далеко не ходить, фамилию заимствовал из того же списка сотрудников Томского государственного университета:

Мини расследование завершено. Заказчик на FreeLance.ru, зарегистрировавшийся сегодня, 10 марта 2018 и подписавшийся, как Аркадий Сенцов, специально зарегистрировавший для этого «говорящий» почтовый ящик — sents.ar@inbox.ru, не является  человеком, изображённым на фотографии, более того, фотографию и имя он позаимствовал у разных людей со страницы преподавателей Томского государственного университета.

Вывод для фрилансеров один:  отсутствие рейтинга или его низкая величина у заказчика вкупе с маленьким сроком пользования какой либо из бирж заказов должно вызвать желание проверить личность человека доступными сетевыми способами.

Если заказчик предлагает работать вне биржи, как к нашем примере:

Убедительная просьба присылать свои заявки на почту

стоит насторожиться.

Писать в службу поддержки и сообщать о своей находке я не буду, мошенник после блокировки зайдёт под другим именем и напишет новый текст объявления. На многих биржах фриланса сейчас есть возможность заключения «безопасной сделки», о чем некоторые из бирж, в частности Freelance.ru настойчиво предупреждают, когда фрилансер отправляет своё предложение к заказу.

Предложение безопасной сделки на Freelance.ru
Предложение безопасной сделки на Freelance.ru

 

Будьте внимательны, анализируйте предложения работы.