Данное видео недоступно, так как с ним обнаружена проблема

Причиной такого сообщения Whatsapp при открытии присланного в мессенджер видео помимо прочих, описанных в справке приложения, может быть неподходящий формат видео.

Например, сохраняя видео из Telegram на компьютер и посылая его на Whatsapp я столкнулся с тем, что у двух пользователей видео не открывалось на телефонах.

При этом десктопная версия Whatsapp 2.2245.5.0 эти файлы спокойно принимала к отправке. Принимающая Android- версия при этом была 2.22.23.84.

Решить проблему можно конвертацией видеофайла в формат, который точно подойдёт для Whatsapp. На десктопе я  много лет пользуюсь сервисом Online-Convert.Com, который конвертирует файлы любых типов. Для разовых конвертаций регистрация не требуется.

Convert a file for Whatsapp. Online-Convert.Com

 

В разделе Webservice converter сервиса надо выбрать Convert a file for Whatsapp. Есть возможность выбрать разрешение, отключить звук и сделать обрезку видео.

Online-Convert.com также предлагает расширения для браузеров и приложения для Android и Ios.

 

Другими причинами, по которым принимающий мессенджер Whatsapp может не воспроизводить видео и сообщать о проблеме, согласно справке Whatsapp, могут быть:

Проблема с интернет-соединением на телефоне;

Недостаточно свободного места в памяти телефона или на карте памяти;

Карта памяти находится в режиме «только чтение»;

Неверные время и дата на телефоне;

Неактуальная версия Whatsapp.

И универсальный способ, про который многие забывают, но который нередко помогает — если устройство работает некорректно, выключите его и снова включите через 30 секунд (в случае с неподходящим форматом видео этот способ не поможет).