Небритая интеллигентность, интернет провайдеры и скорости доступа в Москве, GPON от МГТС

В процессе написания новостной заметки про юбилей tcp/ip набрёл на интересный и понравившийся сайт, знакомство с которым началось со страницы, где, похоже, общаются русские старожилы компьютеров. Мне представились интеллигентные технари за 50 лет, с такой “небритой интеллигентностью”, мудрые, видевшие много интересного в жизни, помнящие ещё советскую историю этой страны, люди, чьё уважение хотелось бы заслужить…

Приведу скриншот, мне кажется, это хороший способ передать царящую там атмосферу:

Кусочек из форума на d3.ru
Кусочек из форума на d3.ru
Кликните для увеличения картинки

Вот ссылка на страничку, с которой началось моё знакомство с d3 ссылка

Перехожу к следующей теме.

Я пользовался каналом по технологии ADSL от Стрим МТС .Провайдером был  доволен в плане качества, другое дело, что cкорость, которая возможна на Стрим не так уж высока по сегодняшним меркам.

К Стриму я подключился 6 лет назад, у меня тогда уже был “районный” провайдер, предоставляющий доступ по технологии Ethernet с высокой скоростью. Но стабильность была не очень – раз в месяц случались сбои. За 6 лет пользования Стрим интернет пропадал лишь 2 раза. Что касается технической поддержки, то в обоих компаниях она была нормальной. И там и там случались сложные случаи, когда проблемы носили частичный характер – падение скорости, нестабильная работа – в таких случаях в общении с техподдержкой приходилось доказывать, чаще по переписке, что я разбираюсь в компьютерах и что проблема не в моём оборудовании.

Месяца три назад у меня после 6 лет работы  выданный провайдером ZTE ZXDSL831A II стал терять синхронизацию и находить её всё реже и реже.

ZTE ZXDSL831A II
ZTE ZXDSL831A II

Я решил, что раз модем вышел из строя, надо его обменять на модем, поддерживающий услугу ТВ на ПК. Дело в том, что в личном кабинете пользователя Домашнего интернета и ТВ от МТС есть услуга ТВ на ПК и я подумал, что она мне не помешает.

Услуга МТС ТВ на ПК. Кликните для увеличения картинки
Услуга МТС ТВ на ПК. Кликните для увеличения картинки

В личном кабинете пользователя на сайте МТС написано, что для пользования услугой ТВ на ПК надо взять в аренду модем ZTE ZXV10 W300 и поставить на ПК специальную программу для просмотра ТВ. Если в аренде имеется другой модем, то взять в аренду  ZTE ZXV10 W300 можно в любом салоне МТС, для чего надо приехать со старым модемом.

Об обмене арендованного модема на ZTE ZXV10 W300.Кликните для увеличения картинки.
Об обмене арендованного модема на ZTE ZXV10 W300.Кликните для увеличения картинки.

Дело происходило в середине ноября 2012 года, телефоны салонов на сайте МТС указаны не были и я поехал в ближайший салон. К моему разочарованию продавец сказал, что у них модемов в аренду нет, что, насколько он знает, это можно сделать только в сервис центре по ремонту оборудования и что не стоит звонить по горячей линии, там дадут неверную информацию. Я поехал в сервис центр, где посмотрев договор, заключенный при подключении к Стрим, который я принёс, приёмщик сказал, что модем уже не в аренде, следовательно гарантийный ремонт невозможен ( видимо поработали юристы не то Комстар, не то МТС ), а модемов ZTE ZXV10 W300 нет, так как давно наблюдается проблема с поставками и когда она разрешится, неизвестно. От телевидения на ПК пришлось отказаться. Решил купить просто хороший модем под свои задачи. Выбрал марку ZYXEL, выбрал модель, на Яндекс.Маркете почитал отзывы он ней.

Вообще на Яндекс-Маркете среди отзывов на модемы любых марок были такие, где говорилось, что какой либо модем перегревается и зависает. Возможно, дело в отсутствии вентиляции, когда владелец ставит его так, что отсутствует свободное пространство вокруг модема. А может быть и модем виноват. Помню, много лет назад, мой первый USR Sportster 14400 вдруг начал зависать, когда включили батареи отопления. Работал 15 минут и зависал. Пришлось поставить его на подставочки, чтобы вокруг днища был воздух, так как никаких вентиляционных отверстий на днище предусмотрено не было, а модем перегревался.

Cреди Zyxel я выбрал модель, отзывы о которой были в большинстве своём положительные, а именно ZYXEL P660RT3 EE и в результате остался очень доволен.

ZYXEL P660RT3 EE
ZYXEL P660RT3 EE

Мне сразу понравилась его небольшая упаковка, на порядок меньшая, чем упаковка от старого ZTE – сам то модем по размерам не сильно отличается, разве что форма у нового ZYXEL квадратная, а у старого ZTE прямоугольная. Очень нравится вентиляция у модема от ZYXEL – сверху и по бокам модема стоят мощные вентиляционные решётки.

Компания ZYXEL пришла на российский рынок одной из первых в 1992 году ( вместе с U.S. Robotics ) и тогдашний официальный дистрибьютор ZYXEL АО МКЦ “Вариант” сделал заметный в российской компьютерной истории шаг, организовав White Bear bbs – официальную bbs поддержки пользователей модемов ZYXEL, которая вскоре стала одним из неформальных мест общения для людей, приобщенных к компьютерам. Я был пользователем White Bear bbs. Среди пользователей были владельцы модемов Zyxel и пользователи модемов US Robotics. Как я писал выше, у меня тогда был US Robotics Sportster, много позже, когда White Bear bbs закрылась, а самым распространённым типом подключения оставался dialup, у меня был отличный модем IDC 5614/VR.

 

White_bear_bbs
White_bear_bbs

Итак, сейчас модемы компании Zyxel поставляются с утилитой Net Friend, с помощью которой даже неопытный пользователь легко настроит подключение к интернет благодаря пошаговому мастеру, выбрав своего провайдера из обширной базы.

Я настроил модем, он подключился к провайдеру ( стартует довольно долго, около 1 минуты ) и я на 2 месяца забыл о каких либо действиях с ним, только с удовольствием посматривал на мигание зелёных светодиодов на чёрном корпусе.

Скорость моего тарифного плана  была до 10 мбит/c, реально скорость канала была 8 мбит/c, что не очень много по сравнению со скоростями других московских провайдеров, у которых максимальные скорости порядка 50-80 мбит/c.Тем не менее для моих задач серфинга по сайтам, редкого просмотра онлайн-видео, и скачивания больших файлов такая скорость подходила. Сёрфинг нормальный, видео притормаживает изредка, а подождать 45 минут, пока загружается файл размером 1,5 Гб для меня не проблема. С другой стороны, зная, что существуют скорости в 8 раз большие странно их не желать, ведь открывающиеся возможности реально экономят время. Я задумывался о подключении к более скоростному провайдеру, но активных действий не предпринимал.

Спустя 2 месяца безупречной работы провайдера и модема скорость вдруг резко упала с 8 мбит/с до 1,5 мбит/c.

Я написал о проблеме в службу поддержки Стрим МТС. На что получил отписку о том, что скорость не гарантируется и зависит от параметров линии.

На  полуофициальном сайте поддержки пользователей Стрим и МГТС в форуме есть руководство – что делать, если упала скорость. Проверить параметры линии и понять, в ней ли дело, можно сопоставив значения LA и SNR, которые выдаёт статистика модема со следующими данными:

Затухание сигнала (Line Attenuation):
до 20 dB — отличная линия
от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

SN Margin (Signal или Noise Margin или Signal-to-Noise Ratio (SNR)):
до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
от 29 dB — отличная линия

Моя линия оказалась не очень, несмотря на отсутствие потрескиваний в телефонной трубке. Я переподключил один из проводов моей телефонной линии на гребёнке в щитке на своей лестничной клетке и, снова посмотрев статистику модема, убедился, что линия стала  вполне рабочей. Тем не менее скорость больше не стала.

На тамошнем форуме есть ветка Скорость ниже заявленной по тарифу. Её просматривают сотрудники технической поддержки Стрим и МГТС и если написать им подробное адекватное сообщение и попросить поднять скорость, то, если это возможно, они поднимают её.

Я написал туда, но в моём случае ничего не изменилось. Хотя я видел, что мою линию проверяли (была кратковременная потеря синхронизации – вряд ли это было совпадением). После довольно частых измерений скорости в разное время выяснилось, что скорость соединения “плавала” и  не поднималась выше 2.4 мбит/с. Замеры скорости проводил с помощью сервиса speedtest.net

speedtest.net Не спешите запускать тест
speedtest.net Не спешите запускать тест скорости.Подождите несколько секунд. Кликните для увеличения картинки

Открыв страницу сервиса, не спешите запускать тест скорости, так как сначала будет показана реклама, часто с кнопками, предлагающими что либо запустить, и только чуть позже, с задержкой в несколько секунд, загрузится интерфейс теста скорости. Speedtest.net это широко известный в мире сервис по проверке скорости широкополосного доступа. Компания Ookla, создатель и владелец сервиса, предлагает также корпоративные продукты для тестирования интернет соединений и различной статистики и её услугами пользуются многие известные компании.

Снова возвращаюсь к теме. На форумах проскакивали сообщения, что падение скорости абоненты СТРИМ и МГТС заметили с конца декабря 2012. Что ж, спасибо Стрим МТС за хорошую работу моего интернет подключения в течении 6 лет. Я искренне благодарен компании. Но время не стоит на месте и сегодня даже технология ADSL2+ не может предложить скорости больше 24 мбит/c. В сочетании с проблемами моего интернет подключения, которые, вероятно, можно решить путём траты большого количества времени и нервов, это подвигло меня искать альтернативу. Благо в Москве достаточно крупных компаний, предлагающих более высокие скорости. В МТС прекрасно понимают, что АDSL отживает своё, поэтому активно внедряют оптическую сеть GPON, о чём ниже. Тем не менее, считаю, что ADSL будет использоваться ещё несколько лет и хорошо подходит тем пользователям, у кого есть стационарный телефон, кто не хочет протягивать в квартире никаких дополнительных проводов или тем, у кого нет качественной альтернативы.

Итак, вопрос выбора нового провайдера. Районные сети меня не интересуют — я им не доверяю в плане длительности качественной работы канала без обращений в техническую поддержку.

В Москве известные мне крупные провайдеры это Beeline (Корбина), МТС (Стрим), МГТС (сейчас входит в группу компаний МТС), Акадо, QWERTY (Центральный Телеграф), NETBYNET (Мегафон)  и ONLIME (Ростелеком).

Сайты, на которых собрана информация по московским, а часто и российским провайдерам:

Isprating.net

http://isprating.net/

Myconnect.ru

http://myconnect.ru/

Moskvaonline.ru

http://www.moskvaonline.ru/

2ip.ru

2ip.ru

На всех вышеперечисленных сайтах присутствует рейтинг провайдеров, на некоторых провайдеры отвечают на поставленные пользователями негативные оценки, просят номера договоров, обещают помочь.

При чтении отзывов следует учитывать, что гораздо чаще люди оставляют отзыв в случае, если у них что то не работает, чем люди, довольные работой своего провайдера.

В настоящее время МГТС строит GigabitPON (Gigabit-capable Passive Optical Network) – гигабитную пассивную оптическую сеть. Скорость доступа в интернет сможет достигать 200 мбит/с, кроме этого будут доступны услуги цифровой телефонии и цифрового интерактивного телевидения.

К сети GPON подключают новые базовые станции МТС, с помощью которых развертывается сеть LTE. Также идёт подключение к оптике обычных базовых станций. Скорость доступа в сетях 4G обещают до 100 Мбит/с, в сетях 3G до 40 Мбит/с. МТС заявляет, что её сеть 4G будет единственной в Москве, полностью подключённой к оптике.  (Источник: Comnews.ru: http://www.comnews.ru/node/62578   и http://www.comnews.ru/node/63921)

В отличие от конкурентов, которые проводят оптоволокно к зданиям, а далее разводят сигнал по квартирам посредством Ethernet, МГТС проводит оптоволокно прямо в квартиры своих абонентов.По информации с форумов  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:20822 и http://stream-tst.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,29/task,listcat/catid,40/ качество монтажа, надёжность работы услуги и объём её предоставления (цифровое ТВ работает не у всех из за того, что не все монтажники умеют его настроить) в некоторых домах оставляет желать лучшего. Причина в качестве работы персонала подрядных организаций, заключивших договоры с МГТС. Сама МГТС работает хорошо и быстро – когда 2 недели назад я начинал писать эту заметку, в форме проверки возможности подключения к услуге по адресу выдавалась информация подключён или нет дом к сети GPON, сейчас же, если дом ещё не подключен, выдаётся дата предполагаемого подключения.

GPON MGTS Кликните для увеличения картинки
GPON MGTS Кликните для увеличения картинки

Форма проверки возможности подключения к GPON

Обновление от 05.07.2013: Когда писал эту заметку в феврале 2013, по форме проверки возможности подключения к GPON выдавалась информация о сроке подключения моего дома к этой сети в апреле 2013. Сейчас решил проверить возможность подключения. Просят ввести номер телефона и если техническая возможность есть, то ставят перед фактом, что свяжутся для согласования прихода мастера. А я просто поинтересовался.

Результат проверки возможности подключения к GPON МГТС и попытка навязывания услуг. Кликните для увеличения картинки
Результат проверки возможности подключения к GPON МГТС  Кликните для увеличения картинки

И ещё один перл маркетологов МГТС.

Перл маркетологов про экологичность реализации GPON  у конечного пользователя. Кликните для увеличения картинки
Перл маркетологов про экологичность реализации GPON у конечного пользователя. Кликните для увеличения картинки

Разумеется, оптический кабель не является источником электромагнитных волн. Но, в большинстве случаев ( на данный момент ), оборудование от МГТС вешается около входной двери в квартире и в него вставляется оптический кабель, а по квартире интернет раздаётся  по WI-FI. На мой взгляд, к GPON подключаться стоит, но чуть позже, когда среднее качество монтажа повысится.

В настоящий момент я уже более 4 месяцев подключён к сети одного из крупных московских провайдерв. За это время ни разу не было проблем ни со скоростью, ни с доступностью интернет.

Обновлено 05.07.2013

Weblicator